Open de France Jeunes

10-14 avril  2019 à Metz

Le Montpellier TT est représenté par ses deux jeunes Lebrun Alexis junior 2478 pts et Lebrun Félix minime 2349 pts. Leur bilan est excellent : Alexis  en simple remporte 8 victoires pour 3 défaites tandis que Félix , cumulant Junior et cadet, remporte 10 victoires pour 3 défaites et en double 6 victoires et 1 défaite

Lebrun Félix retrouve son frère Alexis en Junior  !!! Felix gagne sa poule tandis que Alexis doit se contenter de la 3° place sur 4 joueurs.
Lebrun félix
Lebrun Félix
Lebrun Félix
Lebrun Félix
Lebrun Félix


Lebrun Felix dans la poule Junior 3 et  termine 1° !!!
         bat le suisse Scharrer M. 3-0 ( 14,13,8 )
         bat l'espagnol Tauber L.3-0 ( 5,4,8 )
         bat le portugais  Li Tiago  3-1 ( 7,-9,10,8 )
   
Dans le tableau final Junior
    il gagne en 1/64° Cornelliau David 4-1 mais perd en 1/32° Kulezzycki S. 0-4.

Deux autres français font mieux : Bailliet Thibault arrive en 1/4 et Picard Vincent en 1/2.

Felix gagne aussi sa poule en simple cadet
    bat Closset Tom BEL  3-0 ( 6,3,5 )
    bat Hvid Noah DEN 3-0 ( 4,10,6 )
    bat Thanmathihom T. 3-1 ( 8,-6,1,1 )
Dans le tableau final Cadet en 1/32 il  perd contre le japonais Yoshiyama Ryoichi 0-3 ( -9,-9,5 ) qui arrivera en finale.

Félix est associé à Poret Thibault dans l'équipe de France 1 qui gagne sa poule
    France bat Suisse 3-0 : Félix bat Ott L. 3- 0 ( 4,7,8 ) et le double 3-0 ( 6,5,9 )
    France bat Belgique 3-0 :  Félix bat Massart Alessi 3-0 ( 9,5,4 ) et le double 3-1 ( 3,-12,7,7 )
    France bat Thailande 3-1 : Félix bat Thanmathikom 3-1 ( 11,8; -9,10 )  et le double 3-1 ( -6,8,4,6 )

En 1/4 de finale par équipes la France 1 bat l'Allemagne 3-1. Félix perd contre Hollo Mika 0-3 ( -11,-5,-5 ) mais gagne le double 3-1 ( 12,-6,9,9 )
En 1/2 la France bat la Pologna 3-0 : Félix bat Redzimski M. 3-2 ( -8,8 ,6, -10, 7 ) et le double 3-1 ( -9,3,10,10 ).
En finale la France bat la Russie 3-0 : Félix bat Makarov V. 3-2 ( 10,-6,11,-4,10 )

Lebrun Félix a également joué les doubles cadet avec Poret Thibault.  Ils battent en 1/32 des Gallois 3-0 (5,7,3 ) mais ils perdent en 1/16 contre des roumains 0-3 ( 8,8,10 )


Lebrun Alexis
Lebrun Alexis
Lebrun Alexis
Lebrun Alexis
Lebrun Alexis
Lebrun Alexis
Photos : Jean Pottecher

Lebrun Alexis perd  en poule le japonais Yokotami Jo 0-3 (-5,-8,-7). Il gagne le tchèque Cernota F. 3-1 (-9,7,8,7) mais perd le belge Kosolosky Olav 0-3 (6,-6,-2) et finit 3°

En consolation Alexis arrive en finale.
en 1/32° il bat l'australien Fritz F. 3-0 (6,5,8)
en 1/16° il bat le suédois Thimon J. 3-0 (4,9,7)
en 1/4 il bat l(ukrainien Gtrbeniuk A. 3-0 (8,7,3)
en 1/2 il bat le trchèque Onderka F. 3-1 (0,-9,4,6)
mais il perd en finale contre le japonais Yoshiyama R. 0-3 (-7,-5,-7).
 Alexis joue dans l'équipe de France 3 qui
    bat l'équipe BIH-BLR  3-0 : Alexis bat Mihailovic Nikota 3-0 ( 7,8,6,)
    bat l'équipe IRL-NZL 3-0 : Alexis bat Khayyam Radiri 3-0 ( 4,1,5 )
    perd contre l'allemagne 1-3 : Alexis bat Rinderer Daniel 3-0 ( 4,3,7 )

En double Junior associé à Alcaydé G.  ils perdent en 1/16° 1-3

Signalons la grande performance de Pavade Pristhika cadette qui gane l'Or en Junior fille, l'argent en double dame et perd en finale du simple cadette contre une japonaise 2-3.

Les 9 médailles tricolores

Prithika Pavade – Médaille d’or – Simple Juniors filles
Félix Lebrun / Thibault Poret – Médaille d’or – Par équipes Cadets
Charlotte Lutz / Prithika Pavade – Médaille d’or – Par équipes Cadettes

Lilian Bardet / Vincent Picard – Médaille d’argent – Double Juniors garçons
Isa Cok / Bérénice Marteau – Médaille d’argent – Double Juniors filles
Prithika Pavade – Médaille d’argent – Simple Cadettes
Prithika Pavade / Elena Zaharia – Médaille d’argent – Double Cadettes

Vincent Picard – Médaille de bronze simple – Juniors garçons
Camille Lutz / Isa Cok / Karen Raharimanana – Médaille de bronze – Par équipes Juniors filles


Voir le site de l'organisation