World Championship Juniors - Korat  Thaïlande

24 novembre au 1 décembre 2019

Résultats par équipes garçons

La France est représentée par Picard Vincent, Bardet Lilian, Lebrun Alexis et Zheng Dorian et elle atteint les demi finales avec une médaille de bronze.

En 1/4 de finale la France bat Singapour 3 à 0.

Picard Vincent bat Beh Kun Ting 3-1 (8,-4,12,11)

Bardet Lilian bat Pang Yew En 3-2 (-2,3,-6,14,9)

Lebrun Alexis bat Chua Josh 3-1 (5,10,-7,6)

En demi finale la France perd contre Taiwan 0-3

Picard Vincent perd Tai Ming-Wei 2-3 (-9,11,12,-8,-7)

Bardet Lilian perd Feng Yi-Hsub 1-3 (-9,7,-10,-8)

Lebrun Alexis perd Huang Yan-Chung 2-3 (6,-6,7,-8,-9)

En finale  La Chine  bat  Taïwan  3-0


Résultats par équipes filles

La France est représentée par Cok Isa, Pavade Prithika, Lutz Camille et Lutz Charlotte. Elle termine à la 8° place.

France bat Nigéria  3-0

France bat République tchèque  3-0

En 1/4  France perd contre la Chine  0-3

Pour la place 5-6 la France perd contre la Russie  0-3

Pour la place de 7-8 la France perd contre l'Allemagne  1-3 ( victoire de Pavade Prithika)

En finale  la Chine  bat le  Japon   3-1


Résultats des doubles mixtes

R 128

Lebrun Alexis et Lutz Camille battent Gonzalez S  CHI et Gauthier S  CAN   3-1

Zheng Dorian et Lutz Charlotte battent Lee Y et Oh Sur  AUS  3-2

R 64

Bardet Lilian et Cok Isa  perdent contre Tran et Sung Rachel  USA   2-3

Lebrun Alexis et Lutz Camille battent Moregard T et Mushantor R   SWE  3-1

Picard Vincent et Pavade Prithika perdent Xu N   NZL et Wing L   HKG   1-3

Zheng Dorian et Lutz Charlotte  perdent Kumar N et Wang Any  USA  1-3


R 32

Lebrun Alexis et Lutz Camille  perdent Beh Kun  SGP et Chau Wing  HKG  1-3


Résultats des simples garçons

Groupe 13notre montpellierain termine 4°

Lebrun Alexis perd contre Huang yan-Cheng  TPE  2-4 (-6,-8,9,-9,6,-5)

Lebrun Alexis perd contre Burgos Nicolas  CHI  2-4 (6,-8,3,-7,-9,-4)

Lebrun Alexis perd contre Wetzel Felix  GER  3-4 (6,8,-9,-7,-1,-8)


Groupe 16 :  Zheng Dorian termine 14° avec 3 victoires

En R32 : Zheng Dorian perd contre CHN 0-4. Bardet Lilian bat 4-1 1 CHN et Picard Vincent bat 4-1 1 JPN

En R16 :  Bardet Lilian perd 0-4 contre CHN et Picard Vincent bat 4-3 1 THA

En 1/4 :   Picard Vincent perd 3-4 contre Feng Y.  TPE

La finale est remportée par le chinois Xiang peng sur le suédois Moregard Truls   4-0


Résultats des simples filles

Lutz Camille gagne sa poule  avec 3 victoires 4-0 sur SWE, RUS, THA

Cok Isa gagne sa poule  avec 2 victoires 4-1 sur SWE et 4-3 sur SGP et 1 défaite sur SWE

Lutz Charlotte est 4° de sa poule avev 3 défaites  sur JPN, LUT, USA

En R32 : Lutz Camille  perd 2-4 contre 1 POL. Cok Isa perd 1-4 contre 1 CHN et Pavade  1-4 contre 1 HKG


Résultats des doubles garçons

Lebrun Alexis et Zheng Dorian perdent Kumar Nikhil et Tran Mikael Minh  USA   0-3

Bardet Lilian et Picard Vincent battent Liu Victor et Zarchbib Kaï USA   3-0

En 1/4 : 
Bardet Lilian et Picard Vincent perdent contre RUS 2-3

En finale lax chinois Liu et Xu battent les russes Sidorenko et Tikhova   3-0


Résultats des doubles filles

Lutz Camille et Pavade Prithika  battent  Fung xai Chu et Wing Lam  HKG   3-0

Cok Isa et Lutz Charlotte  battent  Plaian Tania et Zaharia Elena  ROU  3-0

En 1/4 Lutz Camille et Pavade Prithika  battent  Chen Yi et Wu  CHN  3-2

En /2 
Lutz Camille et Pavade Prithika  perdent Kihara et Nagasaki JPN  0-3.. Elles obtiennent la médaille de bronze

La fanalle est remportée par cette paire japonaise contre les chinoise par 3-0