Championnat de France Juniors & Minimes à Mondeville


En Junior participation de Lebrun Alexis et Gilles Sohan du Montpellier TT en simple et en double.

Lebrun Alexis en 1/16° Saleze N. 3-0 mais perd en 1/8° contre Picard Vincent 2-4 .

Gilles Sohan termine 3° de sa poule avec une victoire et 2 défaites.

Les 2 joueurs montpellierains jouent en double finissent avec le bronze :

    En 1/16° ils battent Brad D. / Courgeon M. 3-0 (9,11,7,)
    En 1/8° ils battent Giang A. / Guery T. 3-1 ( 10,8,-7,6 )
    En 1/4 ils battent David J. / Denechere N. 3-0 ( 9,2,7 )
    En 1/2 ils perdent contre Deschamps H. / Poret T. 2-3 ( 3,8,-9,-7,-7 )

En Minime participation de Lebrun Félix champion en 2018  et de nouveau en 2019 en simple et en double.

En simple Lebrun Félix gagne sa poule et entre en tête du tableau :

    En 1/16° il bat Mousseau E. 3-0

    en 1/8° il bat Caudoux R. 3-0 ( 5,9,2 )
    en 1/4 il bat Noraux A. 3-1 ( 4,,0,-9,7 )
    en 1/2 il bat Coton F. 3-1 (13,-9,9,1 )
    en finale il bat Zemmal Elian 3-0 ( 5,2,10 ). ....    médaille d'Or.

Lebrun Félix fait le double avec Benchat Marius de Caen et il vont obtenir la médaille d'Or :

    En 1/8° ikls battent Eterne / Mourier 3-1 ( 11,-8,8,7,)
    En 1/4 ils battent Bouges / Lebrun C. 3-1 ( 9,8,-8,3 )
    En 1/2 ils battent Ruffla / Zemmal 3-1 ( 9,8,-8,7 )
    En finale ils battent Coton F / Lam N 3-1 ( -8,7,4,9 )  . . . . médaille d'Or


Le palmarès en simple

Simple minimes filles

1. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville)           
2. Perrine Betrancourt (Bruille CTT)
3. Léa Minni (Schiltigheim SU)
Elise Pujol (Neuves Maisons)

Simple minimes garçons

1. Félix Lebrun (Montpellier TT) 
2. Elian Zemmal (Chesnay 78 AS)
3. Flavien Coton (Bruille CTT)
Antoine Attimon (ST Médard Doulon)

Simple juniors filles

1. Prithika Pavade (St Denis US93TT)         
2. Isa Cok (Isséenne Entente Pongiste
3. Marie Chapet (Draveil TT)
Vony-ange Randriantsoa (Isséenne Entente Pongiste)

Simple Juniors garçons

1. Myshaal Sabhi (Charleville Mézières)           
2. Jules Cavaille (JS Cugnaux-Villeneuve)
3. Fabio Rakotoarimanana (La Garde TT)
Vincent Picard (Chartres ASTT)


Le palmarès en double

Double minimes garçons

1. Félix Lebrun (Montpellier TT) / Marius Benchat (Caen TTC)             
2.Flavien Coton (Bruille CTT) / Nathan Lam (Lille Métropole TT)
3. Arthur Raffi (Chesnay 78) / Elian Zemmal (Chesnay 78) 
Selvan Duvivier (Berri Chateauroux) / Clément Laine-Campino (USM Olivet TT)

Double minimes filles

1. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville) / Maya Douine (USO Mondeville)            
2. Léa Minni (Schiltigheim SU) / Elise Pujol (Neuves Maisons)
3. Perrine Betrancourt (Bruille CTT) / Elise Pujol (Joué-lès-Tours)
Héloïse Armand (Lyon 7 TT) / Agathe Avezou (Lyon 7 TT)

Double juniors garçons

1. Myshaal Sabhi (Charleville Mezières) / Dorian Zheng (Roanne LNTT)                     
2. Hugo Deschamps (TT Six Fours) / Thibault Poret (Entente Saint Pierraise)
3. Sohan Gilles (Montpellier TT) / Alexis Lebrun (Montpellier TT) 
Jules Cavaille (JS Cugnaux) / Bilal Hamache (SAG Cestas) 

Double juniors filles

1. Camille Lutz (St Denis US93TT) / Prithika Pavade (St Denis US93TT)             
2. Isa Cok (Isséenne Entente Pongiste) / Hanitra karen Randriantsoa (Isséenne Entente Pongiste)
3. Amélie Pauly Prost (Isséenne Entente Pongiste) / Vony-ange Randriantsoa (Isséenne Entente Pongiste)
Mathilde Cariou (TT Loperhet) / Julie Pennec (TT Loperhet)


Tous les résultats sur le site de la compétition